Die Auktion mit 1832 Losen endete am 5. May 2024. 76% aller Lose wurden verkauft

0388 |

Wehrmacht Gefechtsgepäck M39 (A-Rahmen) mit Zeltbahn und Kochgeschirr

LOS 74-0388
Auktion beendet        4. May 2024   |  17:27
STARTPREIS: EUR 350,00
EXKL. AUFGELD: 24,50 %

Los 74-0388
EAN 2000000834801
Los 74-0388
EAN 2000000834801
Los 74-0388
EAN 2000000834801

Wehrmacht Gefechtsgepäck M39 (A-Rahmen) mit A-Rahmentasche, Zeltbahn, Zeltbestecktasche mit Zubehör, Kochgeschirr und 3 Webriemen.

Der A-Rahmen aus Webmaterial befindet sich im guten Zustand und zeigt Gebrauchsspuren. Reste eines Stempels werden vermutet. Dieser ist aber nicht mehr lesbar. Die dazugehörige A-Rahmentasche befindet sich ebenfalls in einem guten Zustand und zeigt typische Gebrauchsspuren.

Die Tasche für Zeltbesteck befindet sich im altersbedingt guten Zustand und ist gestempelt mit "C.K.B., 42". Es handelt sich um eine Tasche der Schweizer Armee. Die beiliegenden Zeltpflöcke befinden sich in einem deutlich gealterten Zustand und wirken wie Wasser-oder Bodenfunde.

Die dreieckige Zeltbahn aus sandfarbenen Stoff, befindet sich im guten Zustand mit wenig Alters- und Gebrauchsspuren. Ebenso das Kochgeschirr aus Aluminium.

Genaue Herkunft von Zeltbahn und Kochgeschirr ist unbekannt. Eine Nachkriegsproduktion kann nicht ausgeschlossen werden.

Die drei Webriemen befinden sich im guten Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren.