61st Contemporary History Auction

von Astfeld, Georg Mackensen - KPM Porzellan Sockel

Auktion startet am        2. May – 2. May 2024
STARTPREIS
180,00
GBP 153,86
USD 192,92
180

EAN 2000000749242
EAN 2000000749242
EAN 2000000749242

Der Porzellan-Sockel war ein Geschenk an Generalleutnant Georg Mackensen von Astfeld, Kommandeur der Luftzeuggruppe. Datiert 31. Mai 1941 bis 24. August 1943. Danach wurde er in die Führerreserve des Oberkommandos der Luftwaffe versetzt.

Porzellan, weiß glasiert, mit Widmung auf der Oberseite. Innen rote "KPM"-Kronenmarke sowie blaue Zeptermarke.

Auf der Unterseite etwas berieben, leicht verschmutzt, ein Eck des Sockels leicht abgesplittert. In noch gutem Zustand.

2/2-