Die Auktion mit 128 Losen endete am 26. March 2016. 27% aller Lose wurden verkauft

049 |

Sakrales Volkskunst

Wismuthkästchen, Schwaben um 1600

Sakrales Volkskunst

LOS 13-049
Die Auktion ist beendet

Los 13-049
EAN 2000000057800
Los 13-049
EAN 2000000057800
Los 13-049
EAN 2000000057800

Sakrales Volkskunst

Rechteckiges Kästchen aus Buchenholz mit alter Wismuth-Fassung. Auf dem Deckel Darstellung eines Reiters, die Seiten mit Darstellung von verschiedenen Blütenstauden. Fassung mit deutlichen Gebrauchsspuren, bestoßen, auf dem Deckel größere Fehlstellen. Das ursprünglich hölzerne Deckelscharnier in der Gebrauchszeit gegen eiserne Scharnierbänder ersetzt. Schlüsselschild ergänzt, Schloss fehlt. Restaurierungsbedürftig. Maße 12 x 31 x 20 cm.