0221 |

Bayern - M1886 Infanterie Offizier Pickelhaube mit Paradebusch

Bavaria - M1886 Infanterie officer's spike helmet with parade bush

LOS 30-0221
Auktion beendet        14. April 2018   |  16:26
800,00

Los 30-0221
EAN 2000000210100
Los 30-0221
EAN 2000000210100
Los 30-0221
EAN 2000000210100

Bayern, Königreich, Pickelhaube M1886 für Offiziere der Infanterie mit gelben Knöpfen.

Eigentumsstück in Paradeausstattung (um 1910).
Lederhelm mit Kreuzblattbeschlag an Sternschrauben und kannelierter Spitze mit (nicht zugehörigem) schwarzem Paradebusch und offiziersmäßigem Perlring. Schön vergoldetes Emblem sowie Reichs- und Landeskokarde und Schuppenketten an Rosetten. Eckiger Vorderschirm und Offiziers-Innenfutter, Schirme rot und grün gefüttert.
Nur leichte Trage- aber stärkere Alterungsspuren (Lack etwas verlaufen), Futter leicht beschädigt, zusätzliche Löcher unter dem Kreuzblatt.
Sammelwürdiger Helm mit schöner Patina!

Bavaria M1886 infantry officer's spike helmet with a black parade bush. The bush is not correct for a Bavarian infantry helmet however absolutely original. A private purchased helmet around 1910.
Helmet in good shape with officer's spike and nicely gilt front badge. Officer's Bavarian and national cockades in place. Reinforced front visor. Officer's silk lining. Leather sweat-band.
Minor signs of wear. Signs of age. Liner slightly damaged. Extra holes below the cross arms.
Overall nice helmet in good condition 2.