0485 |

Deutsches Reich - Feldfernspreher 16 Typ B

Imperial Germany - field telephone 16 type B

LOS 42-0485
Auktion beendet        16. November 2019   |  19:22
310,00

Los 42-0485
EAN 2000000414744
Los 42-0485
EAN 2000000414744
Los 42-0485
EAN 2000000414744

Unbeschädigter Holzkorpus aus Eichenholz, äusserlich alle Taster und Buchsen vorhanden, ebenso die dazugehörigen Beschriftungen bzw die Beschriftungsschilder. Metallteile teils flugrostig / patiniert. Die Leitungsklemmschrauben "La  und LbE" nicht gängig, Das Alphabet und Notitzenschildchen aussen am Deckel fehlt. Innen bis auf die Verbindungsstrippenhalter komplett. Korrekte Kurbel. Der Induktorantrieb nicht funktionsfähig, dreht leer, wohl reparabel. Hörer komplett, mit feldgrauem Anstrich, Hörerschalter gängig, Kabel unbeschädigt. Zwei Schrauben für Trageriemenbefestigung fehlen. Funktion nicht geprüft. Abmessungen 34cm x 15cm x 20cm, Gewicht 7,8 kg.

Guter, fast vollständiger Zustand.