0521 |

Deutsches Reich - Zielfernrohr ZF 12 mit Köcher für MG 08

Imperial Germany - scope sight  ZF 12 in MG08 case

LOS 42-0521
Auktion beendet        16. November 2019   |  19:46
320,00

Los 42-0521
EAN 2000000415628
Los 42-0521
EAN 2000000415628
Los 42-0521
EAN 2000000415628

Zielfernrohr ZF 12, Hersteller Emil Busch Rathenow. Leichte Alters und Gebrauchsspuren, ansonsten der Rauhanstrich nahezu vollständig erhalten. Abnahme "K" auf dem Entfernungsverstellrad, dieses skaliert von 4 - 20 (400m - 2000m). Verstellung etwas schwergängig. Optik nahezu klar, Objektivabdeckunf vorhanden..  Dazugehöriger Köcher aus Ersatzmaterial,  Nähte in Ordnung, die  Ledereinfassung am Deckel stärker bestoßen. Lederberiemung  weich und gebrauchsfähig. Koppellaschen rückseitig mit Herstellerlogo der Fa Busch. Im Deckel Fach für Zwei Filtergläser, diese vorhanden. Köcher mit grauem Filz gefüttert.

Insgesamt  Zustand 2