0495 |

Deutsches Reich - Vierer-Verstärker für Feldtelefon - Süddeutsche Telefon Apparate AG Nürnberg

Imperial Germany  - "Vierer-Verstärker" for field telephone

LOS 42-0495
Auktion beendet        16. November 2019   |  19:29
2.330,00

Los 42-0495
EAN 2000000414751
Los 42-0495
EAN 2000000414751
Los 42-0495
EAN 2000000414751

Oak wooden case with minor signs of age. Including all fittings, switches and tags. Carrying strap cut off. Some list rust.

Nahezu unbeschädigtes Eichenholzgehäuse, mit Altersspuren. Wahlschalter gängig, Beschriftungsplättchen. Trageriemen abgeschnitten. Das eiserne Deckelscharnier und die Deckelverschlüsse flugrostig. Im Deckel Auf Batteriefachdeckel Herstellerschild " Süddeutsche Telefon- / Apparate-,Kabel und Drahtwerke / Aktiengesellschaft Nürnberg". Alle Vier Verstärkerröhren unbeschädigt, jeweils mit Papieretikett darauf Garantiehinweis. Innen verstaubt und reinigungsbedürftig aber soweit ersichtlich ohne nennenswerten Beschädigungen. Abmessungen 42 cm x 19 cm x 24 cm, Gewicht 10,8 kg

Extrem seltenes Gerät zum Thema Feldfernsprech.