0939 |

USA - "17te Airborne Division" Uniformjacke und Hose

USA - "17th Airborne Division" ike jacket with trousers

LOS 42-0939
Auktion beendet        17. November 2019   |  16:09
340,00

Los 42-0939
EAN 2000000413075
Los 42-0939
EAN 2000000413075
Los 42-0939
EAN 2000000413075

Uniformjacke eines "First Class Sergeant" der 17ten Airborne Division un des "Supreme Headquarters Allied Expeditionary Force". An der Uniform das Fallschirmspringerabzeichen, rückseitig mit Sterling gestempelt. Desweiteren wurde der Soldat mit dem "Combat Infantryman Badge" ausgezeichnet. Die Innenseite mit getarntem Fallschirmstoff gefüttert.

Rückenlänge: 50cm, Armlänge: 55cm, Taille: 80cm.

Zustand 2.

Uniformhose "Trousers, Field, Officers". Datiert 12.April 1945.

Länge: 109cm, 70cm.

Zustand 2.