34th Contemporary History Auction

Die Auktion mit 1530 Losen endete am 1. December 2019. 80% aller Lose wurden verkauft

1357 |

Sohst, Walter: "Die pressemäßige Fernfotografie" Volume 1 & 2

LOS 43-1357

Los 43-1357
EAN 2000000425474
Los 43-1357
EAN 2000000425474
Los 43-1357
EAN 2000000425474

Die pressemäßige Fernfotografie. Über Voraussetzung, Konstruktion, Arbeitsweise und Ergebnisse der Fernkamera des Einsatzwagens und des PM-Laborzuges. 2 Bde. Berlin, 1943. 139; 176 S., 2 Bll. mit 5 zusätzl. eingefügten Orig.-Fotografien, zahlr. Abb. u. 1 Falttafel. 4.° 1 OBrosch. u. 1 OHlwd. (leicht bestoßen u. angestaubt). Persönliches Exemplar (Nr. 32) des Verfassers, dem Ingenieur und Konstrukteur der Astro-Fernkameras, SSStandartenführer Walter Sohst (1898-1964). Das vorliegende Exemplar ist um einige maschinenschriftliche Seiten und Fotografien sowie Zeitungsausschnitte u.ä. ergänzt, die der Autor nach 10-jähriger Kriegsgefangenschaft hinzufügte. Die Fotografien zeigen den Verfasser in Uniform, drei Aufnahmen von der Demonstration einer Fernkamera vor einigen Militärs, datiert "Juni 43" (je 8,5 x 13 cm) und eine Fernkamera der amerikanischen Armee 1956. Unikat!