35th Contemporary History Auction

Die Auktion mit 1331 Losen endete am 8. March 2020. 88% aller Lose wurden verkauft

0563 |

Schreier, Erhard - "FHQ Werwolf" coloured chalk drawing

LOS 45-0563

Maße 100 x 70 cm
Los 45-0563
EAN 2000000447636
Los 45-0563
EAN 2000000447636
Maße 100 x 70 cm
Los 45-0563
Maße 100 x 70 cm
EAN 2000000447636

"FHQ Werwolf". Farbige Kreidezeichnung mit Ansicht des Quartiers Hitlers im Führerhauptquartier Werwolf (Ukraine). Rechts unten signiert und datiert "Erh. Schreier 2007". Außerdem mit eigenhändiger Unterschrift und handschriftlicher Bezeichnung von Rochus Misch: "Führerhauptqu. Wehrwolf 1942 Ukraine", 100 x 70 cm. Erhard Schreier Maler und Graphiker, geb. 1934, Kunstausbildung in Berlin, zahlreiche Ausstellungen und Auftragsarbeiten, bekannt geworden durch die Zeichnungen des Führerbunkers in Berlin. R. Misch: Soldat im Führerbegleitkommando, Funker im Führerbunker 1945. Weitere Informationen liegen bei.