0433 |

Konvolut 3x Figuren, 2x Feldflaschen und Krug

Set 3x sculptures, 2x canteens and mug

LOS 59-0433

Los 59-0433
EAN 2000000641362
Los 59-0433
EAN 2000000641362
Los 59-0433
EAN 2000000641362

Biskuitporzellan Figur mit 2 sich händeschüttelnden Reservisten. Auf Unterboden gemarkt. Sehr guter Zustand.

Porzellanfigur mit bemaltem Reservisten und über ihn türmenden Kriegsgöttin teilweise mit Vergoldungen. Auf Unterboden gemarkt. Linksseitig leichte Beschädigung, in gutem Zustand.

Eisengussfigur eines stämmigen Reservisten mit Säbel und rückseitig versteckten Blumen als Überraschung. Hamburg. In sehr gutem Zustand.

Porzellan Reservistenfeldflasche mit vorder- sowie rückseitiger Malerei.
Darstellungen mit Reservisten in der Schlacht und anderen Reservistenabbildungen.
Cp. Königs-Inf. Reg. 6. Lothringen, Nr. 145 Metz, datiert 1905/07. Verschluss mit Ankerpunze.

Glas Reservistenflasche mit Lederummantelung und deutschem Reichskreuz Anhänger.
Kreuz mit der Aufschrift "Mit Gott für König und Vaterland", datiert 1870/71. Karabiner korrodiert aber funktionsfähig, Flaschendeckel fehlt. In gutem Zustand.

Porzellan Schützenkrug mit originalem Zinndeckel mit der Aufschrift "Dem guten Schützen Potsdam 10.6.28, Ortsgruppe Dortmund". Mit farbiger reliefartiger Malerei. Auf Unterboden gemarkt. In sehr gutem Zustand.

1-/2