0432 |

Set aus Reservisten-Schale, kleiner Krug und Armreif

LOS 59-0432
Auktion beendet        14. May 2022   |  18:47

Los 59-0432
EAN 2000000660493
Los 59-0432
EAN 2000000660493
Los 59-0432
EAN 2000000660493

Set aus Schale, kleiner Krug und Armreif;

Schale farbenfroh mit Reservistendarstellung bemalt sowie mit eisernem Kreuz bemalt. Darüber Spruchband "Waffenbrüder". Mit vergoldeten Verzierungen und ringsum Durchbrüchen.
In sehr gutem Zustand. Durchmesser. ca. 22,5 cm

Kleiner Krug mit farbenfroher, detaillreicher, Miniatur-Reservistendarstellung mit originalem Zinndeckel mit Zinnsoldat.
In sehr gutem Zustand. Höhe: ca. 16 cm

Armreif vergoldet mit Eisernem Kreuz, 1914 umgeben von Eichenlaubdekor. Punziert mit KJAG (Kollmar & Jourdan AG, Pforzheim). Mit Sicherheitsbändchen. Minimal angelaufen.
Maße: ca. 5 cm x 5,5 cm