0208 |

Bayern - M1886 Tschapka 1. Ulanen-Regiment Mannschaften und Unteroffiziere

Bavaria - M1886 Ulan Tschapka EM/NCO

LOS 30-0208
Auktion beendet        14. April 2018   |  16:18
630,00

Los 30-0208
EAN 2000000209570
Los 30-0208
EAN 2000000209570
Los 30-0208
EAN 2000000209570

Bayern, Königreich, Tschapka M1886 für Unteroffiziere und Mannschaften der Ulanen, hier: frühes Eigentumsstück um 1890 aus dem 1. Ulanen-Regiment (Bamberg).
Leder-Helm mit mannschaftsmäßigen Emblem und Feldzeichen, Schuppenketten an Knopf 91, geschienter Vorderschirm und rotledernes Eigentums-Innenfutter. Leder teils bestoßen und rissig, etwas verzogen, Feldzeichen mottig, Reichskokarde fehlt.  Fangschnurhalter vorhanden, aber Fangschnur und Rabatte fehlen.
In unberührtem Originalzustand mit schöner Patina!

Early Bavarian M1886 Ulan Tschapka for EM and NCO around 1890 serving 1. Ulanen-Regiment based in Bamberg.
Leather corpus with EM white-blue Bavarian "Feldzeichen" (moth damage) und front badge. Chain attached to "Knopf 91" buttons. Reinforced front visor. Leather lining with signs of wear and cracks. Slightly out of shape. National cockade missing. Secure lanyard missing however the catch holding it is in place.
Untouched and uncleaned condition.

Entdecken Sie unseren Onlineshop erwerben! Monatliche Updates mit neuer Ware!