0881 |

Frankreich - Helm der Pariser Garde

France - "Garde de Paris" helmet

LOS 42-0881
Auktion beendet        17. November 2019   |  15:30
500,00

Los 42-0881
EAN 2000000435664
Los 42-0881
EAN 2000000435664
Los 42-0881
EAN 2000000435664

M1874 Helm aus vernickeltem Eisen. Separat aufgeschraubter Kamm aus Messing. Original und ungeöffnete Schrauben. Mehrteilig gefertigter Kamm mit schwarzem Schweif aus schwarzem Rosshaar. Der obere Teil geflochten. Vorne Helmverzierung aus Messing. Vergoldet. Stimmige Patina. Schuppenkette an zwei Rosetten mit Lederriemen. Links Tülle mit seltenem, roten Rederstutzen. Oben Messingtülle mit rotem Rosshaarbusch (houpette).

Beide Schirme unten mit Farbe neu bestrichen. Innen noch orginale, schwarze Farbe. Schienen aus Messing.

Innenfutter aus Leder. Dieses hat sich gelöst. Rückseitig diverse Stempel und Markierungen.

Zustand 3.