0216 |

Bayern - M1886 Pickelhaube für Chevauleger Reserveoffiziere

Bavaria - M1886 Chevauleger reserve officer's spike helmet

LOS 30-0216
Auktion beendet        14. April 2018   |  16:23
1.200,00

Los 30-0216
EAN 2000000210000
Los 30-0216
EAN 2000000210000
Los 30-0216
EAN 2000000210000

Bayern, Königreich, Pickelhaube M1886 für Reserve-Offiziere der Schweren Reiter und Chevaulegers mit weißen Knöpfen. Eigentumsstück in Paradeausstattung um 1910.

Lederhelm mit Kreuzblattbeschlag an Sternschrauben und kannelierter Spitze mit weißem Paradebusch und offiziersmäßigem Perlring. Versilbertes Emblem mit vergoldetem Reservekreuz sowie Reichs- und Landeskokarde und gewölbte Schuppenketten an Rosetten. Eckiger Vorderschirm und Offiziers-Innenfutter mit handschriftlichen Einträgen, Schirme rot und grün gefüttert.
Nur leichte Trage- und Alterungsspuren. Unberührter Originalzustand mit schöner Patina!

Wartime M1886 Chevauleger and "Schwere Reiter" spike helmet for an officer around 1910. Silvered Bavarian front badge with reserve officer's cross. Leather corpus with correct spike and fine silvered chain. Complete with its national and Bavarian officer's cockade. Correct front visor and officer's lining.

Minor signs of wear and age. Matching patina. Untouched!

Entdecken Sie unseren Onlineshop erwerben! Monatliche Updates mit neuer Ware!