0212 |

Bayern M1915 Tschapka Mannschaft feldgrau

Bavaria - M1915 Ulan Tschapka EM

LOS 30-0212
Auktion beendet        14. April 2018   |  16:20
1.630,00

Los 30-0212
EAN 2000000209320
Los 30-0212
EAN 2000000209320
Los 30-0212
EAN 2000000209320

Bayern, Königreich, Ersatz-Tschapka M1915 für Unteroffiziere und Mannschaften der Ulanen, unmarkiertes Kammerstück (um 1915).
Ledertschapka mit Metalldeckel und verzinktem Mannschaftsemblem, 2 (!) mannschaftsmäßige Reichskokarden, bayerischem Feldzeichen und ledernem Sturmriemen an Knopf 91, Mannschafts-Innenfutter, Hersteller aus Mainz.
Feldzeichen etwas beschädigt, sonst nur leichte Trage- und Alterungsspuren.
Unberührter Originalzustand mit zusammenpassenden feldgrauen Beschlägen und schöner Patina und der seltenen Fangschnur!

Bavarian M15 wartime other ranks Tschapka for soldiers serving with Bavarian Ulanen-Regiment 1 or 2. Original attached metal "fieldgrey" painted insignia and front visor reinforcement.  Original leather chin strap and two (!) Reichskokarde in place. White-blue "Feldzeichen" correctly attached to the top instead of a Bavarian cockade. No extra holes. Complete with its liner which is however damaged. "Fangschnur" securing cord. M15 pattern with separately attached metal (black painted) top. Maker marked (Mainz) to the inside.

Condition 2.

Entdecken Sie unseren Onlineshop erwerben! Monatliche Updates mit neuer Ware!